Трудовой кодекс РФ: отработка

Какая отработка положена в Вашем случае? Опишите свою ситуацию, отправьте заявку и получите консультацию юриста по трудовому праву БЕСПЛАТНО!

Для того чтобы получить бесплатную консультацию, пожалуйста, заполните онлайн-форму, в которой необходимо описать суть обращения и оставить свои контактные данные.

Отправьте заявку и юрист свяжется с Вами уже через 15 минут!

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Трудовой кодекс РФ: отработка

Новый Трудовой кодекс значительно расширяет права работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. В нем говорится: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели» (ст. 80).

Работник, намеренный прекратить трудовые отношения с предприятием, должен предупредить о своем намерении работодателя или представить в кадровую службу письменное заявление. В тексте заявления должна быть указана желаемая дата увольнения. При этом работнику следует иметь в виду, что трудовое законодательство ограничивает его права двумя неделями, в течение которых работодатель может подыскивать ему возможную замену.

Ограничение в сроках не действует, когда работник увольняется по собственному желанию, будучи зачисленным в вуз, в связи с выходом на пенсию или переездом в другую местность, а также в случае нарушения работодателем трудового законодательства, коллективного или индивидуального трудового договора. Кодекс позволяет работодателю в случае его согласия удовлетворить пожелание работника и расторгнуть трудовой договор с ним до истечения двухнедельного срока, не обязывая работника их отработать.

Со своей стороны, работник, трудовые отношения с которым продолжаются в течение двух недель, предшествующих увольнению, имеет право забрать свое заявление даже в последний день установленного срока. В этом случае он остается работать на предприятии и сохраняет свое рабочее место.

Иногда по истечении срока трудовой договор не расторгается, что свидетельствует о стремлении работодателя сохранить работника на предприятии. Работник, ранее подавший заявление об уходе, в таком случае может и не уходить, и тогда его Трудовой договор будет считаться действующим, а заявление об увольнении станет недействительным.

Трудовой кодекс не ограничивает действие нормы только в отношении бессрочного договора. Это дает основание предположить, что прекращение трудовых отношений по срочному трудовому договору происходит по той же процедуре.

Получите консультацию юриста по трудовому праву прямо сейчас!

Дополнительные материалы по теме: Трудовой кодекс РФ: отработка.